Calculadora del coste hora de un empleadoCoste empresa, coste por hora productiva y tarifa mínima a cobrar. Gratis, en un minuto.
Calcular →

El coste hora real de un empleado casi nunca es el sueldo dividido entre las horas de contrato. Es bastante más, porque hay que sumar la Seguridad Social de empresa, la estructura que necesita para trabajar y, sobre todo, restar las horas que no se pueden facturar. Si fijas precios con el número equivocado, pierdes dinero en cada trabajo sin darte cuenta.

Los tres errores más comunes

  • Usar el sueldo neto o el bruto en vez del coste empresa.
  • Dividir entre las horas de contrato (unas 1.750 al año) en lugar de las horas realmente productivas.
  • Olvidar la estructura: oficina, software, equipos, gestoría o la persona que coordina.

Paso 1: el coste empresa anual

Al sueldo bruto anual hay que sumarle las cotizaciones a la Seguridad Social que paga la empresa (contingencias comunes, desempleo, FOGASA, formación profesional y accidentes de trabajo). En la mayoría de casos suponen en torno a un 30-33 % del bruto, según el tipo de contrato y la actividad. Tu gestoría te da la cifra exacta en el resumen de nóminas.

ConceptoEjemplo
Sueldo bruto anual24.000 €
Seguridad Social de empresa (≈31,5 %)7.560 €
Coste empresa31.560 €

Paso 2: las horas realmente productivas

ConceptoHoras al año
Horas de convenio1.760
Menos bajas, permisos y formación (≈5 %)−88
Horas disponibles1.672
Menos tiempo no facturable: reuniones internas, desplazamientos, gestión (≈25 %)−418
Horas facturables1.254

El porcentaje de tiempo facturable (aquí, el 75 % de las horas disponibles) es la tasa de utilización. En muchas empresas de servicios está por debajo del 65 %, y nadie lo sabe hasta que lo mide.

Paso 3: añadir la estructura

Suma los costes fijos que no son sueldos (alquiler, software, suministros, seguros, gestoría, marketing) y repártelos entre las personas que facturan. Ejemplo: 36.000 € de estructura al año entre 4 personas productivas = 9.000 € por persona.

El resultado

Coste hora real = (31.560 € + 9.000 €) ÷ 1.254 h = 32,34 € por hora

Si alguien hubiera calculado 24.000 € ÷ 1.760 h, le saldrían 13,64 €. Con ese número, cobrar 30 € la hora parece un margen enorme cuando en realidad estás perdiendo dinero.

Para fijar tu tarifa, aplica después el margen que quieras sobre el precio: con un 35 %, 32,34 ÷ 0,65 = 49,75 € por hora. Lo explico en cómo calcular el precio de venta.

Cómo bajar el coste hora sin bajar sueldos

  1. Subir la tasa de utilización: menos reuniones sin objetivo, menos tareas administrativas manuales, mejores procesos. Ver reducción de costes y tiempos.
  2. Cobrar lo que hoy se regala: cambios fuera de alcance, urgencias, revisiones extra.
  3. Ajustar la estructura al tamaño real del equipo.

¿Sabes cuánto te cuesta de verdad cada hora?

Calculamos el coste hora real de tu equipo y la tasa de utilización, y vemos qué precios y qué clientes no la cubren.

Hablar con Mario

Preguntas frecuentes

¿Las pagas extra cambian el cálculo?

No, si usas el sueldo bruto anual: ya incluye las pagas extra, estén prorrateadas o no.

¿Y si soy autónomo?

El cálculo es el mismo: tu «sueldo» es lo que quieres ganar al año, más tu cuota de autónomos y tu estructura, dividido entre tus horas facturables reales.

¿Qué tasa de utilización es buena?

En servicios profesionales, entre el 70 % y el 80 % para el personal técnico es un buen nivel. Por debajo del 60 % suele haber un problema de organización o de ventas.